В 2024 году российское законодательство обязывает руководителей и специалистов организаций, чья деятельность связана с воздействием на окружающею среду, пройти дополнительное обучение по экологической безопасности.
Согласно статье 73 ФЗ-7 «Об охране окружающей среды» и ст.15 ФЗ −89 «Об отходах производства и потребления», обучение делится на три основных направления.
⇒ Узнайте подробнее о получении дополнительного образования по экологии в компании «Стратегия успеха» на странице.
- 1. Первое направление включает обучение руководителей и специалистов, вовлеченных в деятельность с возможным негативным воздействием на окружающую среду, например, из-за загрязнения атмосферы или водных ресурсов.
2. Второе направление регулирует обучение сотрудников, работающих непосредственно с отходами I-IV классов опасности, включая сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и размещение.
3. Третье направление необходимо для ответственных лиц, отвечающих за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности
Указанные работники должны иметь удостоверения, подтверждающие их квалификацию.
За допуск к работе обученных сотрудников отвечает обученное должностное лицо организации.
Не требуется обучение для персонала, занимающегося только накоплением отходов.
Штрафы за отсутствие обучения
За несоблюдение требований обучения предусмотрены штрафы по ст. 8.1 КоАП РФ: от 2 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Нарушения, связанные с обращением с отходами, могут привести к приостановке деятельности до трех месяцев или штрафам до 250 тысяч рублей.
Пример обязательного обучения: малое автотранспортное предприятие и крупное химическое производство. В первом случае обучение должны пройти генеральный директор и инженер по экологии, во втором генеральный директор и /или заместитель, начальники/руководители цехов/отделов, а также сотрудники отдела экологии.